Ergebnisse

Ergebnisse der Zeitfahrtrainings

1. Termin, Auringen-Hineklhaus, 02.05.2021

Liebe Freundinnen und Freunde des Zeitfahrens,

es ist geschafft! Die Zeitfahrserie 2021 ist eröffnet! Wir bedanken uns bei 30 (!!) Starterinnen und Startern, die motiviert und auch diszipliniert im Sinne der aktuellen Rahmenbedingungen zu Werke gingen. Wir bedanken uns für Euer Verständnis und blicken mit dieser ersten Erfahrung des Jahres 2021 bereits voller Vorfreude auf den 2. Termin am 30.05.

Aufgrund der kalten und windigen Wetterbedingungen waren superschnelle Zeiten nicht zu realisieren, trotzdem Kompliment an alle Starterinnen und Starter, die dem Wetter trotzten und äußerst beachtliche Leistungen zu dem frühen Zeitpunkt in der Saison auf den Asphalt zauberten.

Falls Unstimmigkeiten bei einzelnen Zeiten aufgetreten sein sollten, bitten wir um Nachsicht und Meldung über die Kontakt-E-Mail-Adresse des Vereins.

1. Termin; Auringen "Hinkelhaus"      
      Streckenrekorde:  
      Kopka, Tjard M 23 : 00 06.09.2020
      Seemann, Christine W 28 : 19 12.07.2020
                 
16,8 km 170 hm             Fahrzeit  
Platz          Name, Vorname         Radtyp M/W min : sec km/h
1 Wiegand, Jörg TT M 23 : 55 42,15
2 Dröll, Martin            TT M 24 : 45 40,73
3 Höhn, Daniel   TT M 24 : 48 40,65
4 Kopka, Tjard            TT M 24 : 55 40,45
5 Gastaldello, Heiko          TT M 25 : 16 39,89
6 Deissenroth, Leigh TT M 26 : 07 38,60
7 Scheel, Pirmin TT M 26 : 23 38,21
8 Katzler, Heiko TT M 26 : 27 38,11
9 Lang, Cosmas          TT M 26 : 43 37,73
10 Schätzlein, Thorsten          RR M 26 : 44 37,71
11 Schiefer, Simon TT M 26 : 50 37,57
12 Schnitzius, Marc TT M 26 : 57 37,40
13 Schmolke, Matthias TT M 27 : 08 37,15
14 Knöpfle, Charlie TT M 27 : 34 36,57
15 Stieb, Heiko   RR M 27 : 46 36,30
16 Ulbricht, Björn          TT M 28 : 13 35,72
17 Ferschke, Jan-Lucas TT M 28 : 38 35,20
18 Grosse, Bianca          TT W 29 : 01 34,74
19 Alesinskyy, Evgeni          RR M 29 : 44 33,90
20 Seemann, Christine          RR W 29 : 58 33,64
21 Wenzel, Manfred          TT M 30 : 11 33,40
22 Schmidt, Nina RR W 30 : 49 32,71
23 Janske-Drost, Michael          TT M 31 : 43 31,78
24 Bauer, Clemens RR M 31 : 56 31,57
25 Springer, Jörg   TT M 32 : 20 31,18
26 Moncet, Julien TT M 32 : 48 30,73
27 Stoltenow, Sascha          RR M 33 : 02 30,51
28 Lindner, Katrin RR W 34 : 44 29,02
29 van den Borg, Christiane          TT W 36 : 29 27,63

 

2. Termin, "Aartal", Adolfseck - Zollhaus - Bad Schwalbach, 30.05.2021

Liebe Freundinnen und Freunde des Zeitfahrens,

was für ein Tag! Wir bedanken uns bei 38 (!) Spportlerinnen und Sportlern für die Teilnahme am 2. Termin. Bei besten äußeren Bedingungen waren die Leistungen wahnsinnig gut, und... Spaß gemacht hat es auch noch. Auch uns als Orga-Team. Es ist immer wieder schön unsere "Stammgäste" als auch neue Gesichter begrüßen zu können! In diesem Sinne freuen wir uns schon auf den 3. Termin in Bad Camberg-Würges (20.06.21). Aber hier nun erstmal die Ergebnisse.

In den kommenden Tagen werden wir auch einen ersten "Zwischenstand" in der Gesamtwertung in einer eigenen Rubrik veröffentlichen.

  

Ergebnisliste vom 30.05.2021; Strecke "Aartal"        
39,3 km 140 hm       Fahrzeit    
Platz Name, Vorname     Radtyp M/W std:min:sec km/h   
1 Wiegand, Jörg     TT M   50 : 36 46,60 SR (M)
2 Kopka, Tjard     TT M   51 : 23 45,89  
3 Dröll, Martin     TT M   52 : 18 45,09  
4 Kessler, Jan     TT M   53 : 46 43,86  
5 Gastaldello, Heiko     TT M   54 : 15 43,47  
6 Deissenroth, Leigh     TT M   54 : 25 43,33  
7 Balzke, Andreas     TT M   54 : 31 43,25  
8 Schiefer, Simon     TT M   54 : 37 43,17  
9 Thiem, Christoph     TT M   54 : 53 42,96  
10 Katzler, Heiko     TT M   55 : 05 42,81  
11 Lang, Cosmas     TT M   55 : 19 42,63  
12 Zimmermann, Thilo     TT M   56 : 10 41,98  
13 Schätzlein, Thorsten     RR M   56 : 54 41,44  
14 Ulbricht, Björn     TT M   57 : 21 41,12  
15 Knöpfle, Charlie     TT M   57 : 32 40,98  
16 Scheel, Pirmin     TT M   57 : 38 40,91  
17 Schmolke, Matthias     TT M   57 : 45 40,83  
18 Schick, Lukas     RR M   58 : 21 40,41  
19 Wenzel, Manfred     TT M   58 : 45 40,14  
20 Grosse, Bianca     TT W   58 : 50 40,08 SR (W)
21 Schneider, Oliver     TT M   58 : 57 40,00  
22 Stieb, Heiko     RR M   59 : 35 39,57  
23 Janske-Drost, Michael     TT M 1 00 : 40 38,87  
24 Ferschke, Lukas     TT M 1 02 : 01 38,02  
25 Scherer, Hendrik     TT M 1 02 : 42 37,61  
26 Schössler, Martin     RR M 1 02 : 55 37,48  
27 Seemann, Christine     RR W 1 03 : 27 37,16  
28 Klüter, Julius     RR M 1 04 : 00 36,84  
29 Moncet, Julien     TT M 1 04 : 12 36,73  
30 Stoltenow, Sascha     RR M 1 04 : 26 36,60  
31 Schmidt, Nina     RR W 1 04 : 27 36,59  
32 Alesinskyy, Evgeni     RR M 1 05 : 39 35,92  
33 Decker, Julia     RR W 1 06 : 23 35,52  
34 Schiefer, Sven     TT M 1 08 : 11 34,58  
35 Gollan, Finn     RR M 1 08 : 46    
                       
                       
                       
                       
               
                     
                     
                   
  34,29  
36 van den Borg, Christiane     TT W 1 11 : 25 33,02  
37 Jäger, Carmen     TT W 1 16 : 01 31,02  
38 Gemünd, Wolfgang     RR M 1 22 : 22 28,63  
                       
Streckenrekorde:         min:sec km/h  Kategorie
Wiegand, Jörg           50 : 36 46,60 Herren
Grosse, Bianca           58 : 50 40,08 Damen
Schätzlein, Thorsten         56 : 54 41,44 Rennrad

 

3. Termin, "Würges - Tenne - Esch - Würges", 20.06.2021

Liebe Freundinnen und Freunde des Zeitfahrens,

bei erneut sehr guten äußeren Bedingungen nahmen 26 Aktive den Kurs mit den meisten Höhenmetern im Rahmen unserer Zeitfahrserie unter die Räder. 25 fanden dabei auch den Weg ins Ziel;-)

Es gab neue Streckenrekorde und auch sonst haben wir den Vormittag mit Euch sehr genossen und hoffen Euch bereits am 11.07.2021 um 10:00 Uhr in Bad Schwalbach-Adolfseck wiederzusehen.#

Nachfolgend die Ergebnisse:

Ergebnisliste vom 20.06.2021; Strecke "Würges - Tenne - Esch - Würges"
20,3 km 270 hm       Fahrzeit      
Platz Name, Vorname     Radtyp M/W std:min:sec km/h     
1 Szalay, Valentin   TT M   28 : 06 43,35 SR (M)  
2 Wiegand, Jörg   TT M   28 : 14 43,14    
3 Dröll, Martin   TT M   29 : 30 41,29    
4 Thiem, Christoph   TT M   29 : 46 40,92    
5 Lang, Cosmas   TT M   29 : 53 40,76    
6 Kessler, Jan   TT M   30 : 10 40,38    
7 Deissenroth, Leigh   TT M   30 : 48 39,55    
8 Zimmermann, Tilo   TT M   31 : 05 39,18    
9 Gastaldello, Heiko   TT M   31 : 17 38,93    
10 Schätzlein, Torsten   RR M   32 : 04 37,98    
11 Schmidt, Jonas   TT M   32 : 29 37,50    
12 Ulbricht, Björn   TT M   32 : 32 37,44    
13 Spahn, Michael   RR M   32 : 35 37,38    
14 Schmolke, Matthias   TT M   32 : 44 37,21    
15 Schallau, Julia   TT W   32 : 58 36,95 SR (W)  
16 Veith, Jürgen     M   33 : 54 35,93    
17 Schneider, Oliver   TT M   34 : 13 35,60    
18 Kredel, Timotheus     M   34 : 24 35,41    
19 Linden, Michael     M   34 : 33 35,25    
20 Seemann, Christine   RR W   34 : 49 34,98    
21 Janske-Drost, Michael   TT M   36 : 23 33,48    
22 Alesinskyy, Evgeni   RR M   36 : 33 33,32    
23 Schössler, Martin   TT M   36 : 46 33,13    
24 Wenzel, Manfred   TT M   39 : 12 31,07    
25 yan den Borg, Christiane   RR W   42 : 53 28,40    
26 Scheel, Pirmin   RR M     :     DNF  
                         
Streckenrekorde:         min:sec km/h  Kategorie  
Szalay, Valentin           28 : 06 43,35 Herren  
Schallau, Julia           32 : 58 36,95 Damen  
Schätzlein, Thorsten           32 : 04 37,98 Rennrad  

4. Termin, "Aartal", Adolfseck - Zollhaus - Bad Schwalbach, 11.07.2021

Von einigen Unentwegten wurde der 2. Termin im Aartal nochmals zu einer Verbesserung im Gesamtklassement genutzt. Unsere Fahrten im Aartal sind damit vorüber, es folgen noch die Termine in Würges und in Auringen zum Abschluss.

Nachfolgend die Ergebnisse vom Sonntag:

Ergebnisliste vom 11.07.2021; Strecke "Aartal"        
39,3 km 140 hm       Fahrzeit    
Platz Name, Vorname     Radtyp M/W std:min:sec km/h   
1 Kopka, Tjard     TT M   50 : 23 46,80 SR (M)
2 Schiefer, Simon     TT M   53 : 23 44,17  
3 Veith, Jürgen     TT M   56 : 42 41,59  
4 Wenzel, Manfred     TT M   58 : 32 40,28  
5 Linden, Michael     TT M   58 : 43 40,16  
6 Janske-Drost, Michael     TT M 1 01 : 35 38,29  
7 Seemann, Christine     RR W 1 01 : 36 38,28  
8 Schössler, Martin     RR M 1 03 : 52 36,92  
9 Stoltenow, Sascha     RR M 1 04 : 55 36,32  
10 Jankowski, Udo     RR M 1 06 : 04 35,69  
11 Mohr, Ulli     RR M 1 06 : 50 35,28  
12 van den Borg, Christiane     TT W 1 11 : 56 32,78  
                       
Streckenrekorde:         min:sec km/h  Kategorie
Kopka, Tjard           50 : 23 46,80 Herren
Grosse, Bianca           58 : 50 40,08 Damen
Schätzlein, Thorsten         56 : 54 41,44 Rennrad